Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ТЯВЗИНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1595

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        договор о мире между Россией и Швецией, подписанный в Тявзино (район Нарвы) в мае 1595. По Т. м. д. к России отошли Ям, Копорье и Ивангород, потерянные в конце Ливонской войны 1558—83 (См. Ливонская война 1558-83) и отвоёванные у шведов в 1590, а также Корела и др. Россия отказалась от своих притязаний на шведские владения в Ливонии. По Т. м. д. купцам из др. государств запрещалось посещать русские порты на Балтийском побережье, они могли вести торговлю с русскими только в Ревеле (Таллине) и Выборге. Т. м. д. не был ратифицирован русским правительством вплоть до заключения в 1609 в Выборге нового соглашения между Швецией и Россией.
         Лит.: Шаскольский И. П., Столбовский мир 1617 г. и торговые отношения России со Шведским государством, М. — Л., 1964.
Дипломатический словарь
- между Россией и Швецией подписан князем И. Турениным и думным дворянином Е. Пушкиным и шведскими уполномоченными Банером, Горном и Бое 28. V в Тявзине (северо-западнее Новгорода).
По истечении в 1590 срока заключённого в 1583 перемирия русское правительство, считая, что государство достаточно окрепло после потрясений Ливонской войны, возобновило борьбу за Нарву и за возвращение старых русских земель на Балтике, захваченных Швецией в 1583. Успешные для России, несмотря на нападение в 1591 крымского хана, военные действия были приостановлены заключённым в 1593 на два года перемирием.
В ходе начавшихся мирных переговоров шведы угрожающе напоминали, что у них с Польшей один король. Однако русские делегаты отлично знали, что шведско-польская уния не прочна и является источником не силы, а слабости Швеции.
При обсуждении торговых вопросов русские настаивали на праве проезда в Россию иностранных купцов через шведские владения сухим и морским путём: "Сотворил бог человека самовластна и дал ему волю сухим и водяным путём, где ни захочет ехать, так вам против воли божьей стоять не годится". Шведы иначе истолковывали "самовластность человека" и отвечали: "Торговых людей с их товарами в Ивангород и Нарву нам не пропускать, потому что море наше, и в том мы вольны".
По Т. м. д. Русское государство вновь получило область на побережье Финского залива и города Корелу, Орешек, крепость Ниеншанц (в устье Невы), Копорье, Ивангород, Ям. Эстляндия с Нарвой оставалась за Швецией. По территориальному разграничению на севере в землях, населённых лопарями, провинция Остерботния признавалась за Швецией, а Кольский п-ов и Карелия - за Россией. Иностранные купцы могли торговать только в шведских портах - Выборге и Ревеле. Проезд в русские воды и в Нарву, где происходил пограничный торг между Россией и Швецией, иностранным купцам был запрещён. Швеция обязалась не препятствовать дипломатическим сношениям России через Прибалтику. Проезд в Москву иностранных учёных, лекарей, мастеров и т. д. объявлялся свободным.
Хотя Т. м. д. возвратил России часть Балтийского побережья, но русская балтийская торговля оказывалась под шведским контролем, и Россия по-прежнему была лишена прямой связи с западноевропейскими странами. Поэтому московское правительство не ратифицировало Т. м. д., который был, однако, осуществлён де факто.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ТЯВЗИНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1595


будет выглядеть так: Что такое ТЯВЗИНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1595