Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

БРЮССЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        конференция представителей Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии, а также Международного Красного Креста и Американской администрации помощи (АРА), проходившая 6—8 октября в Брюсселе. Официальным мотивом созыва Б. к. был вопрос о помощи голодающим в России в связи с неурожаем 1921. Б. к. по этому вопросу не приняла какого-либо практического решения, ссылаясь на отсутствие точных данных о размерах голода. Вместе с тем её участники приняли резолюцию, предложенную английской делегацией, в которой указывалось на возможность предоставления кредитов Советскому правительству, но при условии, что оно признает долги царского и Временного правительств. В этой резолюции говорилось также и об «оказании помощи» голодающим, однако она обусловливалась получением «широких гарантий контроля» поставщиками продовольствия, посылкой комиссии технических экспертов для «изучения» экономического положения Советской России, созданием в России «экономических условий», гарантирующих «нормальное производство и правильный обмен всякого рода товаров». Таким образом, инициаторы Б. к. хотели воспользоваться затруднительным положением Советского государства, чтобы заставить Советское правительство капитулировать в вопросе о долгах и согласиться на вмешательство империалистов в его внутренние дела. Советское правительство разоблачило этот план в ряде официальных документов и заявлений своих представителей.
         Публ.: Ключников Ю. В. и Сабанин А. В., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 3, в. 2, М., 1929, с. 110; Документы внешней политики СССР, т. 4, М., 1960, с. 445—48.
         Д. Асанов.
Дипломатический словарь
о т. н. "помощи" России- открылась 6. X в Брюсселе в составе официальных представителей Бельгии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, Швеции, Дании, Голландии, Румынии, Китая, Швейцарии, Польши, Эстонии, Латвии и Чехословакии. На конференции присутствовали также представитель Международного Красного Креста Адор и представитель организации АРА (см.) Браун.
В порядке дня конференции стояли: 1) доклады правительств и организаций о сделанной или намеченной ими работе, 2) изучение положения в России и условий предоставления кредитов Советскому правительству для борьбы с последствиями голода.
Центральным пунктом дебатов на конференции был вопрос о кредитах Советскому правительству. Хотя все выступавшие делегаты подчёркивали необходимость "устранить какие бы то ни было политические соображения" и выдвигали на первый план "мотивы человеколюбия", тем не менее дискуссия всё время касалась "моральных и материальных гарантий", необходимых для предоставления правительственных кредитов. Основными "гарантиями", по мнению ряда выступавших делегатов, и в первую очередь делегата Великобритании Филиппа Ллойд-Грима, было признание Советским правительством долгов царского И Временного правительств.
По вопросу об организации помощи конференция приняла резолюцию, которая гласила, что "ввиду отсутствия точных сведений о размере голода конференция не в состоянии наметить никакого определённого плана действия".
Что касается кредитов, то конференция сочла возможным предоставить их только при условии: "1) Отправки в поражённые голодом местности комиссии для установления размеров нужды и исследования вопросов перевозки и распределения продуктов.
2) Уверенности в достаточной налаженности производства в России.
3) Признания русским правительством существующих долгов и других обязательств и достаточной гарантии в соблюдении будущих обязательств".
Таким образом, Б. к. вместо действительной организации помощи пыталась использовать голод в восточных областях РСФСР для того, чтобы заставить Советское правительство капитулировать в вопросе о царских долгах и частной собственности иностранцев.
В ноте Советского правительства от 28. X 1921 по вопросу о резолюциях Б. к. отмечалось, что английский премьер-министр Ллойд-Джордж в своей парламентской речи от 16. VIII 1921 "назвал дьявольским замыслом предложение использовать голод в России для того, чтобы принудить её признать долги царского правительства".
Заявление Ллойд-Джорджа, однако, не помешало делегату Великобритании Ллойд-Гриму настаивать на выдвинутых предложениях.
Практических последствий Б. к. не имела.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: БРЮССЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921


будет выглядеть так: Что такое БРЮССЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921