Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

АНГЛО-ГЕРМАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1938

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        декларация о ненападении, подписанная британским премьер-министром Н. Чемберленом и фашистским диктатором Германии А. Гитлером 30 сентября 1938 в Мюнхене непосредственно после заключения Мюнхенского соглашения 1938 (См. Мюнхенское соглашение 1938). А.-г. д., явившаяся по существу договором о ненападении между Англией и Германией, предоставляла фашистской Германии полную свободу действий в отношении СССР и была одним из актов политики поощрения фашистской агрессии, проводившейся правящими кругами Англии, Франции и США с целью направить фашистских агрессоров против СССР. А.-г. д. существенно усилила позиции фашистской Германии и способствовала развязыванию 2-й мировой войны.
         Публ.: Документы и материалы кануна второй мировой войны, т. 1, [М., 1948], с. 319—20.
Дипломатический словарь
- совместная декларация Чемберлена - Гитлера 30. IX 1938, согласованная ими по инициативе Чемберлена перед отъездом из Мюнхена. В этой декларации её авторы заявляли, что подписанное ими накануне (29. IX) Мюнхенское соглашение (см.), а также англо-германское соглашение 1935 (см.) "символизируют волю обоих народов никогда более не воевать друг с другом; они полны решимости и впредь совместно обсуждать и консультироваться по вопросам, имеющим жизненное значение для Великобритании и Германии, улаживать все разногласия и таким образом способствовать сохранению европейского мира..."
Декларация по существу сводилась к предоставлению Чемберленом Гитлеру полной свободы действий по отношению к другим странам и в первую очередь по отношению к СССР. Вместе с тем эта декларация давала возможность Чемберлену и Даладье ввести в заблуждение широкие круги населения Англии и Франции, доказывая, что опасность войны для этих стран миновала. А.-г. д., органически связанная со всей мюнхенской политикой Чемберлена, усиливала уверенность Гитлера в том, что планируемая им агрессия не встретит помех со стороны тогдашнего британского правительства, и тем самым существенно способствовала скорейшему развязыванию гитлеровской агрессии.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: АНГЛО-ГЕРМАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1938


будет выглядеть так: Что такое АНГЛО-ГЕРМАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1938