Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ВИНДЗОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1899

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        секретная англо-португальская декларация. Подписана 14 октября в Виндзоре (Великобритания). Подтвердила ст. 1 договора между Англией и Португалией от 29 января 1642 о дружбе и заключительную секретную статью англо-португальского договора от 23 июня 1661 — обязательство Англии защищать неприкосновенность португальских колоний. В свою очередь португальское правительство обязалось во время войны между Великобританией и бурскими республиками не пропускать бурских войск и не допускать ввоза и транзита вооружения и военного снаряжения, предназначенных для буров. В. с. знаменовало собой по существу отказ от планов англо-германского раздела португальских колоний, предусматривавшихся англо-германским договором 1898.
Дипломатический словарь
- оформлено в виде секретной англо-португальской декларации, подписанной 14. X английским министром иностранных дел Солсбери и португальским послом в Лондоне Совералом. Декларация гарантировала неприкосновенность территории Португалии и её колоний и содержала:
1. Выдержку из преамбулы англо-португальского договора от 29. I 1642 (об установлении дружественных отношений между Португалией и Англией) .
2. Текст секретной статьи договора от 23. VI 1661, согласно которой Англия обязывалась защищать от посягательств любой державы все владения португальской короны.
3. Обязательство Португалии не пропускать через территорию своих африканских колоний войска и военное снаряжение и материалы для бурских республик.
В. с. явилось следствием отказа Англии от планов англо-германского раздела португальских колоний, обсуждавшихся в 1898 (см. Англо-германские переговоры 1898-1901). В то же время оно должно было укрепить английские позиции в Африке в период англо-бурской войны.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ВИНДЗОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1899


будет выглядеть так: Что такое ВИНДЗОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1899