Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ВЕРЕЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1790

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        заключён между Россией и Швецией после русско-шведской войны 1788—90 (см. Русско-шведские войны 18-19 вв.). Подписан 3(14) августа в Вереле (Вяряля, Varala, Финляндия). Обе стороны были заинтересованы в скорейшем заключении мира: Швеция — ввиду истощения войной, Россия — из-за продолжавшейся войны с Турцией и враждебной позиции Англии и Пруссии. В. м. д. по существу повторил условия Абоского мирного трактата 1743 (См. Абоский мирный трактат 1743) и не внёс никаких территориальных изменений. Главное значение В. м. д. заключалось в том, что Швеция отказалась от союза с Турцией, а Россия — от формулировок Ништадтского и Абоского трактатов, по которым Россия получала возможность вмешиваться во внутренние дела Швеции. В. м. д. способствовал росту международного престижа России.
Дипломатический словарь
- закончил русско-шведскую войну 1788-90; назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всякие притязания шведов на территориальные уступки. Шведский король Густав III, опасаясь скорого заключения мира между Россией и Турцией, что должно было развязать руки русскому правительству, отказался от всех своих требований. В. м. д. не произвёл никаких территориальных изменений. Подтверждено было существовавшее ещё со времени Ништадтского мирного договора 1721 (см.) разрешение шведам покупать хлеб в трёх прибалтийских русских портах на 50 тыс. руб. ежегодно без уплаты пошлин. Заключение В. м. д. явилось полной неожиданностью для сколачивавших антирусскую коалицию Англии и Пруссии и смешало все их планы.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ВЕРЕЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1790


будет выглядеть так: Что такое ВЕРЕЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1790