Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ВАЛИЕСАРСКИЙ ДОГОВОР 1658

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключён 20 декабря в деревне Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656—58 (См. Русско-шведская война 1656-1658). Русскую делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. д. занятые русскими войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнесе), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васкнарва) на время перемирия (3 г.) оставались под властью России; восстанавливались торговые сношения России с шведскими владельцами; обе стороны освобождали пленных. В. д. был крупным успехом русской дипломатии. Позже вследствие ухудшения международной обстановки русское правительство вынуждено было по Кардисскому мирному договору 1661 (См. Кардисский мирный договор 1661) уступить Швеции прибалтийские города и согласиться на восстановление границ, установленных по Столбовскому миру 1617 (См. Столбовский мир 1617).
        
         Лит. см. при ст. Русско-шведская война 1656—58 (См. Русско-шведская война 1656-1658).
Дипломатический словарь
о перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).
Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.
В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Швецией. Руководящая роль в них принадлежала А. Л. Ордин-Нащокину (см.), который проявлял большую настойчивость в территориальных требованиях, стремясь закрепить за Русским государством выход к балтийским берегам. Несмотря на то, что правительство, считая главным противником Польшу, готово было в переговорах с Швецией идти на значительные уступки, предписания правительственных верхов не поколебали Ордин-Нащокина, и подписанный им В. д. (с шведской стороны договор подписал Густав Белке) сохранил за Русским государством все завоёванные у Швеции территории. Однако через 3 года после подписания В. д. Россия, всё ещё не окончившая войны с Польшей, была вынуждена по Кардисскому мирному договору 1661 (см.) вернуть Швеции только что сделанные приобретения.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ВАЛИЕСАРСКИЙ ДОГОВОР 1658


будет выглядеть так: Что такое ВАЛИЕСАРСКИЙ ДОГОВОР 1658