Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1938

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        соглашение о расчленении Чехословакии, подписанное 29 сентября в Мюнхене главами правительств Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), фашистской Германии (А. Гитлер) и фашистской Италии (Б. Муссолини). Было заключено в обстановке неприкрытого военного и политического давления на Чехословакию со стороны фашистской Германии, усилившегося после захвата Германией Австрии в марте 1938 и сопровождавшегося активизацией гитлеровской агентуры в Чехословакии.
         Важнейшие звенья непосредственной подготовки М. с.: выдвижение фашистской судето-немецкой партией Генлейна по указанию Гитлера требований, по существу предполагавших отказ Чехословакии от суверенитета над Судетской областью (24 апреля); манёвры англо-французской дипломатии, имевшие целью оправдать перед общественным мнением подготавливаемую сделку с агрессором и склонить Чехословакию к капитуляции (см. Ренсимена миссия 1938); мятеж судетских фашистов 13 сентября, подавленный вооружёнными силами Чехословакии; Берхтесгаденское свидание 1938, в ходе которого Чемберлен в принципе согласился с требованием Гитлера о передаче Германии пограничных чехословацких территорий (15 сентября); англо-французский ультиматум о передаче Германии части чехословацкой территории (18 сентября), принятый 21 сентября президентом Чехословакии Э. Бенешем; встреча Чемберлена с Гитлером в Бад-Годесберге для обсуждения новых, ещё более тяжёлых для Чехословакии требований германского правительства (22 сентября).
         В условиях нараставшей угрозы фашистской агрессии правительство СССР решительно выступило в поддержку Чехословакии и провело военные мероприятия крупного масштаба, направленные на оказание, в случае необходимости, немедленной и эффективной помощи жертве агрессии. Призывая западные державы вступить на путь предотвращения агрессии коллективными средствами, правительство СССР неоднократно заявляло о готовности выполнить свои обязательства по советско-чехословацкому пакту 1935, предусматривавшему оказание Советским Союзом помощи Чехословакии в случае агрессии против неё при условии оказания такой помощи Францией. Более того, СССР был готов поддержать Чехословакию даже при отсутствии такой поддержки со стороны Франции, если бы Чехословакия сама оказала сопротивление агрессии и обратилась за помощью. Однако чехословацкое буржуазное правительство, которому позиция Советского Союза была известна, воздержалось, исходя из своих узкоклассовых интересов, от принятия помощи страны победившего социализма, вопреки требованиям демократических сил.
         В такой обстановке Гитлер, поощряемый уступчивостью западных держав, в ультимативной форме потребовал от Чехословакии принятия его новых предложений, которые были подтверждены всеми участниками М. с. (их конференция проходила 29—30 сентября) при закулисной поддержке США.
         М. с. предусматривало передачу Германии в срок с 1 по 10 октября 1938 Судетской области Чехословакии (со всеми сооружениями и укреплениями, фабриками, заводами, запасами сырья, путями сообщения и др.), удовлетворение за счёт Чехословакии в течение 3 месяцев территориальных притязании Венгрии и Польши, «гарантию» участниками соглашения новых границ Чехословакии против неспровоцированной агрессии (вторжение в Чехословакию германских войск в марте 1939 выявило фальшивый характер этих «гарантий»). 30 сентября чехословацкое правительство приняло без согласия Национального собрания мюнхенский диктат.
         Соглашение, подписанное в Мюнхене, было одним из наиболее ярких проявлений политики «умиротворения», проводившейся на кануне 2-й мировой войны 1939—45 правительствами Великобритании и Франции с целью добиться сговора с агрессивными государствами (в первую очередь — с фашистской Германией) за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы отвратить фашистскую агрессию от Великобритании и Франции и направить ее на Восток, против Советского Союза; проводники этой политики стремились сокрушить или подорвать могущество СССР силами государств фашистского блока, которые они, в свою очередь, рассчитывали ослабить, используя военную мощь СССР. Эта политика получала постоянную поддержку со стороны США.
         Навязанное Чехословакии силой, в нарушение норм международного права и законов Чехословакии, М. с. стало важной вехой в подготовке 2-й мировой воины. После 2-й мировой войны Чехословакия, поддержанная Советским Союзом и др. социалистическими странами, поставила вопрос о признании противоправного М. с. недействительным с самого начала. Согласно договору между ЧССР и ФРГ (декабрь 1973), его участники считают М. с., «... имея в виду свои взаимные отношения в соответствии с настоящим договором, ничтожным».
         Источн.: Документы и материалы кануна второй мировой воины, т. 1, М., 1948; Новые документы из истории Мюнхена, М.,1958; Mnichov v documentech, v. 1—2, Praha, 1958; Договор о взаимных отношениях между Чехословацкой Социалистической Республикой и Федеративной Республикой Германии, «Международная жизнь», 1974, № 2.
         Лит.: История внешней политики СССР, ч. 1, 1917—1945 гг., М., 1966; Овсяный И. Д., Тайна, в которой война рождалась, М., 1971; Wheeler-Benett J., Munich. Prologue to tragedy, L., 1963; Parkinson R., Peace for our time, L., 1971.
         И. Д. Остоя-Овсяный.
Современная Энциклопедия
МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1938, заключено в Мюнхене 29 - 30.9.1938 премьер-министром Великобритании Н. Чемберленом, премьер-министром Франции Э. Даладье, фашистским диктатором Германии А. Гитлером и фашистским диктатором Италии Б. Муссолини. Предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области, а также удовлетворение территориальных притязаний к Чехословакии со стороны правительств Венгрии и Польши. Способствовало развязыванию 2-й мировой войны.
Дипломатический словарь
о разделе Чехословакии - датировано 29. IX и подписано30. IX Н. Чемберленом, Даладье, Гитлером и Муссолини. Являясь кульминационным пунктом т. н. политики невмешательства (см.), М. с. было сговором между англо-французскими "умиротворителями" и фашистскими державами, имевшим целью повернуть остриё гитлеровской агрессии на восток - против СССР.
В мае 1937 премьером Великобритании стал H. Чемберлен (см.), наиболее циничный проводник политики "невмешательства". В ноябре 1937 Чемберлен направил лорда Галифакса к Гитлеру, с тем чтобы предложить тесное сближение между Англией, Францией и державами оси. При этом Галифакс дал понять Гитлеру, что Англия согласится на захват Германией Австрии, Чехословакии и Данцига. Судьба Австрии и Чехословакии была, таким образом, предрешена уже в ноябре 1937.
24. IV 1938 главарь немецко-судетской национал-социалистской партии Конрад Гейнлейн провозгласил на съезде этой партии в Карловых Варах программу из 8 пунктов, суть которой заключалась в фактическом создании нацистского государства в Судетской области и в установлении фашистского режима в пределах Чехословацкой республики. Это был первый пробный шар Гитлера.
28-29. IV в Лондоне происходила специальная конференция премьер-министров и министров иностранных дел Англии и Франции, посвященная судьбе Чехословакии. Здесь Чемберлен прямо заявил французам, что "если Германия желает уничтожения Чехословакии, то он не видит средств помешать этому". Французские министры согласились с точкой зрения Чемберлена, и оба правительства стали оказывать воздействие на Чехословакию с целью побудить её уступить требованиям Гитлера. В начале августа в Прагу прибыла миссия лорда Ренсимена, посланного "в качестве независимого наблюдателя и посредника". Эта миссия "ознакомилась" с положением судетских немцев в Чехословакии и с их взаимоотношениями с чехословацкими властями, и после полуторамесячного "изучения" был составлен документ, известный под названием меморандума Ренсимена, в котором признавалась "естественность" требования отделения Судетской области от Чехословакии и присоединения её к Германии. Ренсимен настаивал на том, чтобы "эти пограничные округа" были "немедленно переданы Чехословакией Германии". 7. IX газета "Таймс" открыто выступила с таким же предложением.
После этого Гитлер сделал дальнейший шаг по пути агрессии. Вечером 12. IX он произнёс речь, полную угроз по адресу Чехословакии и её союзников, и потребовал немедленного и безоговорочного удовлетворения всех требований судетских фашистов. Речь Гитлера была заранее условленным сигналом к вооружённому мятежу национал-социалистов в Чехословакии, который и начался в ночь на 13. IX. Чехословацкое правительство подавило мятеж и распустило партию Гейнлейна. Тогда Гитлер стал угрожать Чехословакии военной расправой. Чемберлен, стремясь использовать обстановку для осуществления своих антисоветских планов, решил отправиться в Германию для личной встречи с "фюрером". 15. IX, во время первого визита Чемберлена в Берхтесгаден, Гитлер заявил, что судетская проблема должна быть разрешена без отлагательств, в противном случае он её разрешит военной силой. Чемберлен обещал передать правительству Чехословакии требования Гитлера и вернуться к нему для продолжения переговоров, имея ответ чехословацкого правительства. 15 и 18. IX Муссолини дважды публично поддержал требования Гитлера о передаче Судетской области Германии и выставил новое требование об удовлетворении территориальных притязаний Венгрии и Польши к Чехословакии.
В результате нового совещания членов английского и французского правительств чехословацкому правительству 19. IX была вручена нота, в которой оба правительства предложили передать Германии те территории, население которых больше чем на 50% состояло из немцев. В случае согласия Чехословакии удовлетворить это требование Франция и Англия обещали гарантировать безопасность будущего чехословацкого государства.
Под прямым давлением лондонской и парижской дипломатии чехословацкое правительство приняло англо-французские требования. Чемберлен опять отправился к Гитлеру и во время второго свидания с ним, происходившего в Годесберге 22-23. IX, согласился предъявить чехословацкому правительству дополнительные требования о немедленной эвакуации чехословацких войск и полиции из всей Судетской области с оставлением на месте в хорошем состоянии всего движимого и недвижимого имущества и ценностей. По возвращении в Лондон Чемберлен цинично возложил ответственность за возможный исход конфликта на Прагу, заявив: "Теперь дело за Чехословакией".
Чехословацкое правительство отвергло новые требования Гитлера и Чемберлена как "абсолютно и безусловно неприемлемые" и заявило, что оно считает себя обязанным "оказать энергичное сопротивление" этим притязаниям, ибо чехословацкий народ "никогда не сделается нацией рабов".
Желая скрыть свой сговор с Гитлером и запугать общественное мнение своих стран угрозой неизбежной войны, французское правительство призвало несколько возрастов резервистов, а английское правительство распорядилось привести в боевую готовность флот и приняло некоторые меры противовоздушной обороны. В то же время инспирированная английским и французским правительствами печать завопила об опасности войны и требовала не доводить дело до вооружённого конфликта. Реакционные круги в Англии и Франции открыто предлагали принести Чехословакию в жертву ради "спасения" мира, а на деле - ради "канализации" германской агрессии на восток, против Советского Союза.
26. IX, после нового совещания руководящих английских и французских министров и начальников военных штабов в Лондоне, Чемберлен отправил Гитлеру письмо, в котором принял территориальные требования, выставленные Гитлером в Годесберге, и свёл существо расхождения между этими требованиями и теми, которые были предъявлены в Берхтесгадене, к разногласиям по вопросу о методах передачи территории. Послание Чемберлена укрепило решимость Гитлера довести дело до конца теперь же. В тот же день, 26. IX, Гитлер заявил в берлинском Спортпаласе, что он уничтожит Чехословакию, если она не примет немедленно и безоговорочно все его годесбергские требования. День спустя он объявил, что будет ждать удовлетворительного ответа от Чехословакии до 14 час. 28. IX, после чего объявит мобилизацию и начнёт вторжение в Чехословакию.
Тогда за спиной Чехословакии Чемберлен, Галифакс, Даладье и Бонне договорились с Гитлером и Муссолини о созыве в Мюнхене конференции премьер-министров Англии, Германии, Франции и Италии для оформления передачи Судетской области Германии, а фактически для основания антисоветского блока четырёх держав.
Чемберлен прибыл в Мюнхен с заранее заготовленным текстом соглашения, которое было помечено 29. IX. Фактически этот текст лёг в основу М. с, которое было подписано Чемберленом, Гитлером, Даладье и Муссолини 30. IX в 0 час. 25 мин. Соглашение обязывало Чехословакию закончить передачу Судетской области до 10. X. Чехословацкая территория, передаваемая Германии, делилась на зоны, причём в первую зону германские войска должны были вступить уже 1. X; территория подлежала передаче со всем находившимся на ней живым и мёртвым инвентарём. Чехословакии запрещалось что-либо вывозить из Судетской области или разрушать какие-либо сооружения. Она обязана была передать в нетронутом виде долговременные укрепления, построенные вдоль границы по типу французской "линии Мажино", со всем оборудованием и запасами вооружения, а также все фабрики и заводы на полном ходу и с запасами сырья, шахты, с.-х. предприятия, пути сообщения средства связи и т. д. В приложении к М. с. указывалось, что Чехословакия должна в течение 3 месяцев удовлетворить территориальные притязания Польши и Венгрии; в случае если соглашение между Чехословакией, Польшей и Венгрией не будет достигнуто в указанный срок, главы 4 правительств должны будут собраться на новое совещание. Так М. с. положило начало расчленению Чехословакии.
Вслед за заключением этого позорного соглашения Чемберленом и Гитлером была подписана совместная декларация (см. Англо-германская декларация 1938), являвшаяся по существу пактом о ненападении.
В дни чехословацкого кризиса одно лишь Советское правительство занимало чёткую принципиальную позицию, соответствующую интересам всеобщего мира и неизменно дружественную по отношению к чехословацкому народу и его государству. Оно неоднократно заявляло чехословацкому и французскому правительствам о своей готовности безоговорочно выполнить свои обязательства по советско-чехословацкому договору 1935 (см.) о взаимной помощи. Когда правительство Польши предъявило территориальные требования к Чехословакии и начало сосредоточивать свои войска на чехословацкой границе, правительство Советского Союза предупредило Польшу, что, если она совершит акт агрессии против Чехословакии, СССР будет считать себя вправе денонсировать без предупреждения советско-польский договор 1932 о ненападении. Советское правительство несколько раз предлагало французскому правительству созвать совещание начальников генеральных штабов для выработки конкретных мероприятий по обузданию агрессоров и защите Чехословакии. 21. IX, на заседании Лиги наций, M. M. Литвинов публично заявил, что СССР готов выступить в защиту Чехословакии в соответствии с договором. Более того, И. В. Сталин в беседе с К. Готвальдом заявил, что Советский Союз готов оказать военную помощь Чехословакии, даже если этого не сделает Франция, но при условии - если сама Чехословакия будет защищаться и попросит о советской помощи. Готвальд передал об этом Бенешу. Но господствующая клика чехословацкой буржуазии в страхе за свои классовые интересы предпочла капитуляцию. Советские предложения отвергались потому, что они противоречили политике сговора с агрессором, которая направлялась американскими, английскими и французскими монополистическими кругами против Советского Союза.
Всё поведение Англии и Франции не оставляло никакого сомнения в том, что неслыханный акт предательства со стороны английского и французского правительств по отношению к чехословацкому народу и его республике вовсе не был случайным эпизодом в политике этих государств, а являлся важнейшим звеном в этой политике, преследовавшей цель направить гитлеровскую агрессию против Советского Союза.
Как отмечал А. А. Жданов, одна из главных причин мюнхенской политики состояла в том, что реакционные империалистические элементы во всём мире, особенно в Англии, в США и Франции, "возлагали особые надежды на Германию и Японию и в первую очередь на гитлеровскую Германию, во-первых, как на силу, наиболее способную нанести удар Советскому Союзу с тем, чтобы если не уничтожить, то во всяком случае ослабить его и подорвать его влияние, и, во-вторых, как на силу, способную разгромить революционное рабочее и демократическое движение в самой Германии и во всех странах, являвшихся объектом гитлеровской агрессии, и укрепить тем самым общее положение капитализма". Мюнхенская политика Англии, Франции и США кончилась провалом. М. с. лишь поощрило Гитлера на дальнейшую агрессию, приведшую вскоре ко второй мировой войне.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1938


будет выглядеть так: Что такое МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1938