Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ЛОНДОНСКИЙ ДОГОВОР 1915

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        секретный договор между Великобританией, Россией, Францией, с одной стороны, и Италией — с другой; подписан в Лондоне 26 апреля; определил условия вступления Италии в 1-ю мировую войну 1914—18 на стороне Антанты (См. Антанта). Италия обязалась не позднее чем через месяц объявить войну Австро-Венгрии, а также выступить (без указания точного срока) против «всех... врагов» Антанты. В качестве «платы за кровь» Италии был обещан ряд территорий в Адриатике (в том числе Трентино, Южный Тироль), в Эгейском море, в Малой Азии, в Африке и других.
         Публикации: Сборник договоров России с другими государствами. 1856—1917, М., 1952, с. 436—41.
Дипломатический словарь
(секретный) - между Англией, Россией и Францией с одной стороны и Италией- с другой; подписан 26. IV. Определил условия вступления Италии в первую мировую войну на стороне Антанты.
Италия, входившая в Тройственный союз, уклонилась в начале первой мировой войны от выполнения своих союзнических обязательств, ссылаясь на то, что условия возникновения войны не создают casus foederis. 3. VIII 1914 правительство Саландры опубликовало декларацию о нейтралитете Италии, но в то же время завязало секретные переговоры со странами Антанты о возможном вступлении Италии в войну на их стороне в обмен на территориальные компенсации. Параллельно Италия вела переговоры и со странами центрального блока. Окончательный выбор Италия сделала после того, как Англия и Франция, а под их нажимом и Россия согласились удовлетворить её обширные претензии. В результате и был заключён тайный Л. д.
Согласно Л. д. Италия обязалась вступить в войну на стороне союзников (ст. 2), с которыми немедленно должны были быть заключены военная и морская конвенции, предусматривающие размеры военной помощи на суше и на море, предоставляемой ими Италии (ст. 1 и 3). В качестве компенсации Италии был обещан по будущему мирному договору ряд территорий, в т. ч. Трентино, Тироль до Бреннера, Горица, Градиска, Триест и вся Истрия до залива Кварнеро (Корнаро), включая острова в этом заливе (ст. 4), Далмация (ст. 5), Валона с о-вом Сасено (ст. 6), Додеканезские о-ва (ст. 8). Северную и южную части Албании предполагалось разделить между Черногорией, Сербией и Грецией, а из центральной её части с г. Дураццо (Дуррес) создать автономное нейтральное государство под протекторатом Италии (ст. 7). Союзники согласились в случае полного или частичного раздела между ними Азиатской Турции предоставить Италии равноценную часть в средиземноморских областях, смежных с провинцией Анталья (ст. 9), а также признали в принципе право Италии (в случае если Франция и Англия увеличат свои владения в Африке за счёт германских колоний) требовать равноценных компенсаций за счёт английских и французских колоний, граничащих с Эритреей, Ливией и Итальянским Сомали (ст. 13). Английское правительство обязалось немедленно предоставить Италии заём в 50 млн. ф. ст. (ст. 14).
Одновременно с договором была подписана секретная декларация, в которой правительства Италии, Франции, Англии и России взаимно обязались не заключать сепаратного мира.
4. V 1915 итальянский посол в Вене Аварна вручил австрийскому министру иностранных дел графу Берхтольду ноту, содержавшую декларацию о выходе Италии из Тройственного союза. Усилия Бюлова, находившегося с чрезвычайной миссией в Риме, предотвратить в последний момент выступление Италии на стороне союзников не увенчались успехом. 23. V 1915 Италия объявила войну Австро-Венгрии, а день спустя разорвала дипломатические отношения с Германией (24. V 1915), оставаясь формально в мире с нею до 28. VIII 1916.
После окончания войны, на Парижской мирной конференции 1919, Италия настаивала на полном соблюдении территориальных условий Л. д., но в результате сложившегося соотношения сил союзники отклонили многие её претензии (см. Версальский, Сен-Жерменский и Севрский мирные договоры).
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ЛОНДОНСКИЙ ДОГОВОР 1915


будет выглядеть так: Что такое ЛОНДОНСКИЙ ДОГОВОР 1915