Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ЛИНГАДЖАТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1947

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        подписано в Джакарте 25 марта между правительствами Республики Индонезия и Нидерландов (переговоры о подписании соглашения на заключительной фазе проходили в деревне Лингаджати, вблизи Черибона на о. Ява, отсюда его название).
         По Л. с. правительство Нидерландов признавало Республику Индонезия (провозглашена 17 августа 1945) как существующую де-факто власть на Яве, Мадуре и Суматре. Районы, оккупированные на этих островах после провозглашения Республики Индонезия голландскими войсками, должны были «постепенно включаться» в состав республики. Л. с. предусматривало создание Соединённых Штатов Индонезии (СШИ), объединяющих территории всего Индонезийского архипелага. СШИ должны были войти в состав Нидерландско-Индонезийского союза, возглавляемого голландской королевой. Вопросы внешних сношений, обороны и «по мере необходимости» вопросы финансового, экономического и культурного характера подлежали передаче в ведение союзных органов. Создание СШИ и принятие парламентами Нидерландов и СШИ статуса Нидерландско-Индонезийского союза намечалось закончить до 1 января 1949, после чего правительство Нидерландов должно было оказать содействие вступлению СШИ в член ООН. Л. с. представляло собой компромисс между Республикой Индонезия и Нидерландами, в целом приемлемый для республики. Оно давало Республике Индонезия не только передышку, но и официальное признание её Нидерландами и определённый международный статус, создавая значительно лучшие условия для борьбы за полную независимость. Что касается правящих кругов Нидерландов, то они, рассматривая Л. с. как вынужденную, временную уступку, сразу же после его подписания стали нарушать его, а в июле 1947 начали колониальную войну против Республики Индонезия в широких масштабах.
        
         Публ.: «Pacific Affairs», 1947, v. 20, № 2, p. 184—87.
         А. И. Иойрыш.
Дипломатический словарь
о признании де факто Голландией Индонезийской республики и формах дальнейших голландско-индонезийских взаимоотношений-подписано 25. III в г. Батавии (о. Ява) от имени голландского правительства и. о. ген.-губернатора Ван Мооком и специальными уполномоченными Шермергорном и Ван Поллом, от имени Индонезийской республики - премьер-министром Шариром и министрами Гани, Сусанто и Роемом.
К концу второй мировой войны освободительная борьба народов Индонезии против японской оккупации приобрела большой размах и силу, что облегчило операции союзных войск в Юго-Восточной Азии. 17. VIII 1945 на о. Ява была провозглашена Индонезийская республика. Однако правящие круги Голландии отказались признать республиканское правительство и начали вооружённую интервенцию в целях восстановления своего колониального господства. Они нашли поддержку со стороны англо-американских империалистов, непосредственно заинтересованных в колониальной эксплуатации Индонезии.
В ноябре 1945 английские вооружённые силы открыто выступили против освободительного движения. На состоявшейся в феврале 1946 первой сессии Генеральной ассамблеи организации Объединённых наций Украинская ССР предложила Совету безопасности рассмотреть сложившуюся в Индонезии ситуацию как "угрожающую поддержанию мира и безопасности". Украинская делегация настаивала на создании специальной комиссии для расследования положения на месте. Однако это предложение, энергично поддержанное делегацией СССР, не было принято ввиду упорного сопротивления колониальных держав.
Развитие национально-освободительной борьбы в Индонезии вызвало опасения британских правящих кругов за положение в Малайе, Бирме и Индии. На совещании британского и голландского премьеров в Лондоне зимой 1945/46 был выработан проект предложений для ведения переговоров с правительством Индонезийской республики. Эти предложения, отвергавшие требования индонезийцев о национальной независимости, были положены голландской стороной в основу переговоров с Индонезийской республикой, начавшихся в Батавии в марте 1946 и шедших под председательством английского посредника Керра (см.). Вскоре эти переговоры, в ходе которых англо-голландская сторона отказывала Индонезии даже в статуте доминиона, были перенесены в Европу. Здесь были выработаны новые англо-голландские предложения, которые хотя и предусматривали фактическое признание Индонезийской республики, но в то же время имели целью возможно больше урезать её территорию и сохранить над ней колониальный контроль Голландии. В начале мая 1946 переговоры были прерваны. Военные действия в Индонезии, фактически не прекращавшиеся, приобрели ещё большую силу. Империалистическая агрессия против народов Индонезии вызывала всё более растущее возмущение мировой общественности и демократических кругов в самой Голландии.
В октябре 1946 в Батавии под председательством специального английского уполномоченного лорда Киллерна начались новые голландско-индонезийские переговоры. Упорная борьба индонезийского народа вынудила голландскую делегацию во главе с бывшим премьером Шермергорном пойти на уступки, чтобы прикрыть подготовку к дальнейшим военным действиям и ослабить общеиндонезийский антиимпериалистический фронт.
14. XI 1946 в дер. Лингаджати, вблизи Черибона (о. Ява), было парафировано предварительное голландско-индонезийское соглашение. Голландское правительство признавало Индонезийскую республику, как фактически существующую власть на Яве, Суматре и Мадуре (ст. 1). Районы, оккупированные иностранными войсками, должны были "постепенно включаться" в состав республики. Предусматривалось также "создание на федеральной основе суверенного демократического государства - Соединённых Штатов Индонезии" (ст. 2),-объединяющего территорию всего Индонезийского архипелага (ст. 3- 4). Конституцию этого государства надлежало выработать Учредительному собранию, "состоящему из избранных демократическим путём представителей республики" и представителей его "будущих партнёров" (ст. 5). Соединённые Штаты Индонезии должны были войти в состав Нидерландско-Индонезийского Союза (ст. 6), возглавленного голландской королевой (ст. 8). Вопросы внешних сношений, обороны и "по мере необходимости" вопросы финансового, экономического и культурного характера подлежали передаче в ведение союзных органов (ст. 7). Создание Нидерландско-Индонезийского Союза намечалось к 1. I 1949 (ст. 12), после чего голландское правительство должно было оказать содействие немедленному вступлению Соединённых Штатов Индонезии в организацию Объединённых наций (ст. 13). Республиканское правительство признавало "претензии всех неиндонезийских граждан на восстановление их прав" и обязалось вернуть конфискованное у них имущество (ст. 14). Наконец, соглашение предусматривало, что сразу же после его заключения "обе стороны должны приступить к сокращению своих вооружённых сил" (ст. 16) и что все могущие возникнуть конфликты должны разрешаться путём совместных консультаций или арбитража.
Это предварительное соглашение вызвало недовольство реакционных колониальных кругов Голландии.
В феврале 1947 опять начались переговоры, носившие весьма напряжённый характер, поскольку голландская делегация настаивала на внесении в текст соглашения ряда существенных изменений. Однако республиканская делегация не уступала, и соглашение было подписано в том виде, в котором его парафировали в ноябре 1946.
Л. с, как показали последующие события, явилось лишь маневром голландских империалистов, рассчитанным на выигрыш времени для развёртывания колониальной войны в Индонезии в ещё больших масштабах.
Положение в Индонезии вызвало новое обращение к организации Объединённых наций, на этот раз со стороны Индии и Австралии. Совет безопасности вынес решение о прекращении военных действий. Однако правительство Голландии хотя и подписало 17. I 1948 с Индонезийской республикой новое соглашение о прекращении военных действий, тем не менее вопреки договору продолжало свой агрессивный курс (см. Решильское соглашение).
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ЛИНГАДЖАТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1947


будет выглядеть так: Что такое ЛИНГАДЖАТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1947