Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

ЛАЙБАХСКИЙ КОНГРЕСС 1821

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        см. в ст. Священный союз.
Дипломатический словарь
- был продолжением и завершением Троппаусково конгресса (см.), созванного Священным союзом для подавления революции в Неаполе.
В начале января 1821 русский и австрийский императоры и прусский король со своими министрами, а также представители правительств Франции и Англии встретились в Лайбахе (Любляне). Туда же отправился для переговоров неаполитанский король Фердинанд, только что присягнувший конституции и получивший согласие своего парламента на эту поездку. Но, покинув границы своего королевства, Фердинанд немедленно отрёкся от конституции и всех своих обещаний и стал просить Священный союз о вооружённой помощи. В Лайбахе он условился с Меттернихом (см.) о восстановлении абсолютной монархии в Неаполе, куда уже двинулись австрийские войска. На конгрессе были представители и других итальянских государей; все они, за исключением представителя папы, одобрили планы Меттерниха. В начале марта конгресс был официально закрыт, но его участники решили остаться в Лайбахе до окончательного подавления неаполитанской революции. В это время пришло известие о революции, происшедшей в Пьемонте 12. III, а несколько позже - известие о восстании греков против турецкого господства. Опасаясь расширения революционного движения в Европе, Александр I отказался от поддержки греческого восстания и даже предложил Австрии 100 тыс. солдат для подавления революции в Пьемонте. Но помощь не потребовалась: после небольшой битвы у Новары австрийцы сами заняли Турин и восстановили в Пьемонте абсолютную монархию. 12. V 1821 Россия, Австрия и Пруссия подписали декларацию, которая подтверждала принципы Священного союза.
Во время Л. к. французское правительство на словах выражало недовольство безраздельным хозяйничаньем Австрии в Италии и, подобно английскому правительству, протестовало против неограниченного толкования "принципа вмешательства" участников Священного союза в дела других европейских стран. На деле же французское и английское правительства лишь желали снять с себя ответственность перед либеральным общественным мнением за интервенцию, но не собирались мешать Австрии расправляться с революционным движением в Италии.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: ЛАЙБАХСКИЙ КОНГРЕСС 1821


будет выглядеть так: Что такое ЛАЙБАХСКИЙ КОНГРЕСС 1821