Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР 1774

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        Кючюк-Кайнарджийский мир, заключён между Россией и Турцией 10(21) июля в деревне Кючук-Кайнарджа в результате победоносной для России русско-турецкой войны 1768—74. Несмотря на вмешательство западно-европейской дипломатии, стремившейся ограничить успехи России, турецкой стороной были приняты основные условия русского правительства. Договор установил границу России на Северо-Западном Кавказе по р. Кубань, предусматривал отделение от Османской империи Крымского ханства (См. Крымское ханство), которое объявлялось независимым, и уступку России части морского побережья с крепостями Керчь, Еникале, Кинбурн; сохранение в составе российских владений Большой и Малой Кабарды; право русским торговым судам беспрепятственно плавать по Чёрному морю и проходить через Черноморские проливы; автономию Молдовы и Валахии и переход этих княжеств под покровительство России. В результате заключения К.-К. м. стало возможным хозяйственное освоение степных пространств России, развитие черноморской торговли, создались более благоприятные условия для борьбы балканских и кавказских народов за освобождение от турецкого ига.
         Лит.: Уляницкий В. А., Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в., М., 1883; Дружинина Е. И., Кючук — Кайнарджийский мир 1774 (его подготовка и заключение), М., 1955.
         Е. И. Дружинина.
         0282797524.tif
        Территориальные изменения по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г.
Энциклопедия Отечеcтво
КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР 1774, между Россией и Турцией, заключён 10(21).7.1774 в д. Кючук-Кайнарджа на Дунае. Завершил русско-турецкую войну 1768-74. Турция признала независимость Крымского ханства, право российских торговых судов беспрепятственно плавать по Чёрному морю и проходить через Черноморские проливы, присоединение к России Азова, Керчи и других территорий, протекторат России над Молдавией и Валахией и др.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР 1774


будет выглядеть так: Что такое КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР 1774