Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

КАРССКИЙ ДОГОВОР 1921

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        договор между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией — с другой; заключён при участии РСФСР 13 октября в г. Карс на конференции, созванной 26 сентября во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 (см. Советско-турецкие договоры (См. Советско-турецкие соглашения)). Срок действия договора не был оговорён. К. д. распространил на закавказские советские республики основные положения Московского договора, добавив к ним ряд статей: об облегчении перехода границы жителями пограничной зоны и предоставлении им права пользования пастбищами, расположенными по др. сторону границы (ст. 7 и 8); о создании комиссии для установления торговых отношений и регулирования экономических, финансовых и др. вопросов (ст. 18). Обмен ратификационными грамотами был произведён в г. Ереване 11 сентября 1922.
         Публ.: Документы внешней политики СССР, т. 4, М., 1960; История внешней политики СССР, ч. 1, М., 1966.
         В. А. Емец.
Дипломатический словарь
о дружбе - между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией-с другой, подписан при участии РСФСР 13. X в г. Карсе. В основном К. д. повторил положения Московского договора от 16. III 1921 (см. Советско-турецкие договоры) между РСФСР и Турцией, отличаясь от него лишь в некоторых второстепенных статьях: об облегчении формальностей для перехода границы жителями пограничной зоны (ст. 7), о предоставлении этим жителям права пользования пастбищами, расположенными по ту сторону границы (ст. 8), о создании комиссии для установления торговых сношений и урегулирования экономических и финансовых вопросов (ст. 18).
Заключение К. д. ликвидировало существовавшие до этого трения между правительством Турции и правительствами Закавказских советских республик, вызванные, в частности, попытками шовинистических турецких кругов сохранить силу за Александропольским договором (см.). К д. окончательно установил недействительность Александропольского договора, определив, что договаривающиеся стороны "считают отменёнными и не имеющими силы договоры, заключённые между государствами, раньше осуществлявшими свои суверенные права на территории, входящей ныне в состав территории договаривающихся сторон и касающиеся вышеупомянутых территорий" (ст. I). Вместе с тем К. д. укрепил международное положение Турции и содействовал успеху её национально-освободительной войны против англо-греческой интервенции.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: КАРССКИЙ ДОГОВОР 1921


будет выглядеть так: Что такое КАРССКИЙ ДОГОВОР 1921