Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

БОЛГАРО-ТУРЕЦКИЙ ДОГОВОР 1915

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        Болгаро-турецкая конвенция 1915, Об исправлении болгаро-турецкой границы. Подписан в Софии 24 августа (6 сентября). Турция под давлением Германии, заинтересованной в вовлечении Болгарии в войну против Антанты, соглашалась отодвинуть болгаро-турецкую границу на 2 км к В. от левого берега р. Марицы, уступив Болгарии (якобы в качестве компенсации за её нейтралитет) территорию в 2,6 тыс. км2, включая пригород Адрианополя Караагач (с ж.-д. станцией).
         Публ.: Кесяковъ Б. Д., Приносъ къмъ дипломатическата история на България, [т. 1], С., 1925.
Дипломатический словарь
об исправлении болгаро-турецкой границы - обеспечил совместное сотрудничество Болгарии и Турции в первой мировой войне на стороне австро-германского блока. Болгаро-турецкие переговоры происходили под контролем Германии, добивавшейся скорейшего урегулирования спорных между Турцией и Болгарией вопросов в целях вовлечения последней в войну.
Подписание Б.-т. д. состоялось 6. IX, одновременно с подписанием германо-болгарского союза (см.). Таким образом, было завершено создание Четверного союза Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, выступившего в первой мировой войне против держав Антанты.
Согласно Б.-т. д. Болгария приобретала территорию в 2 тыс. км2 по левому берегу р. Марицы, включая пригород Адрианополя Караагач (с ж.-д. станцией). Тем самым единственная железная дорога к болгарскому порту Дедеагач на Эгейском море, проходившая до этого частично по турецкой территории, впредь должна была проходить целиком по болгарской территории. Турция сохраняла за собой право в течение 5 лет беспрепятственно производить все необходимые ей перевозки по уступленной железной дороге, а также пользоваться одинаковыми с Болгарией льготами в вопросах судоходства по Марице.
Б.-т. д. не удовлетворял ни Болгарию, ни Турцию. Болгария претендовала на гораздо большую турецкую территорию (до линии Энос - Мидия, включая Адрианополь) и согласилась на вышеуказанную, менее выгодную для неё границу лишь потому, что Германия обещала ей приобретение главного объекта её притязаний - Македонии. Турция же вовсе ничего не желала уступать Болгарии, но была вынуждена пойти на соглашение вследствие давления Германии и ввиду создавшегося летом 1915 критического для Турции положения на Дарданельском фронте.
Разгром Германии и её союзников в 1918 ликвидировал Б -т. д. По договору, подписанному в Нейи (см. Нейиский мирный договор 1919), Караагач перешёл от Болгарии к Греции, но по Лозаннскому договору 1923 (см.) Турция получила его обратно.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: БОЛГАРО-ТУРЕЦКИЙ ДОГОВОР 1915


будет выглядеть так: Что такое БОЛГАРО-ТУРЕЦКИЙ ДОГОВОР 1915