Слово, значение которого вы хотите посмотреть, начинается с буквы
А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   Я

БИАКНАБАТСКИЙ ДОГОВОР 1897

Большая советская энциклопедия (БЭС)
        соглашение о прекращении вооружённой борьбы филиппинских повстанцев против испанского господства во время филиппинской национально-освободительной революции 1896—98 (См. Филиппинская национально-освободительная революция 1896). Подписан в Маниле 18 ноября. Назван по г. Биак-на-Бато (Biac-na-Bato) — ставке главы революционного правительства Э. Агинальдо. При переговорах с испанскими властями буржуазно-помещичья группировка Агинальдо выражала готовность к компромиссу с колонизаторами, требуя лишь реформ (уравнения филиппинцев в правах с испанцами, представительства Филиппин в кортесах, ограничения деятельности монашеских орденов и др.). Генерал-губернатор Примо де Ривера ограничился устным обещанием реформ. Согласно Б. д., повстанцы должны были сложить оружие, а их лидерам выплачивалась «компенсация» в размере 800 тыс. песо. 16 декабря 1897 Агинальдо издал воззвание о прекращении борьбы, революционное правительство самораспустилось. Испанские власти не выполнили обещаний, данных при подписании Б. д. Освободительная борьба вскоре (с февраля 1898) вспыхнула с новой силой.
         Лит.: Губер А.А., Филиппинская республика 1898 г. и американский империализм, 2 изд., М., 1961.
         Г. И. Левинсон.
Дипломатический словарь
о прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. д. формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.
Особенностью Б. д. является то, что он был заключён испанскими властями с революционным правительством Филиппин, не признанным ни Испанией, ни другими державами. Предшествующие заключению договора переговоры были начаты в Биак-на-Бате (небольшом городке провинции Булакан, где находился центр революционного правительства) от имени Примо де Ривера манильским либеральным деятелем Педро Патерно. После неоднократных совещаний с президентом революционного правительства Агинальдо в Биак-на-Бате и с колониальными властями в Маниле Педро Патерно уже на основе данных ему полномочий от имени революционного правительства подписал в Маниле Б. д. Во время переговоров революционное правительство настаивало на принятии Испанией обязательства провести ряд реформ (изгнание или в крайнем случае ограничение деятельности монашеских орденов, представительство Филиппин в испанских кортесах, свобода организаций, печати, гарантия личности и имущества). Однако Примо де Ривера, обещая на словах реформы, добился согласия президента Филиппинской республики Агинальдо не включать этих пунктов в договор, а лишь глухо указать в пункте о прекращении вооружённой борьбы, что она "скорее задерживает, чем ускоряет проведение необходимых реформ". В окончательном тексте было сказано только о прекращении борьбы, об уплате Испанией денежной компенсации пострадавшим во время революции филиппинцам и о предоставлении членам революционного правительства права въезда на Филиппины.
Для испанского правительства договор был лишь средством добиться прекращения революционной борьбы, и оно не выполнило своих обязательств по нему.
23. V 1898 Агинальдо опубликовал воззвание от имени революционной хунты о возобновлении борьбы, поводом к чему явилось нарушение Испанией Б. д.
Если вы желаете блеснуть знаниями в беседе или привести аргумент в споре, то можете использовать ссылку:

будет выглядеть так: БИАКНАБАТСКИЙ ДОГОВОР 1897


будет выглядеть так: Что такое БИАКНАБАТСКИЙ ДОГОВОР 1897